Перейти к содержимому



Фотография

С Днем Уголовного Розыска!

5 октября 2014

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Bodyguard

Bodyguard

    Опытный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
92
Почётный форумчанин
  • Моё имя:Олеган =)
  • Город:Город Герой Ленинград
  • Мой авто:Не Француз :(

Отправлено 05 октября 2014 - 15:59

День сотрудников уголовного розыска — неофициальный профессиональный праздник сотрудников уголовного розыска Российской Федерации. Эта дата отмечается в России ежегодно, 5 октября.
5 октября 1918 года НКВД РСФСР было создано Центральное управление уголовного розыска — Центророзыск (согласно «Положению об образовании отдела уголовного розыска»). Именно поэтому выбор пал на этот день, хотя уголовный сыск существовал ещё в Российской империи.

Министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Гумарович Нургалиев в 2008 году, в своей поздравительной речи посвящённой девяностолетию российского уголовного розыска, сказал следующее:

Уголовный розыск по праву заслужил уважение наших граждан. Именно его сотрудники всегда были и остаются на переднем крае борьбы с преступностью, неизменно проявляя в самых сложных ситуациях, сопряженных с риском для жизни, выдержку и самообладание. Их всегда отличала бескомпромиссность, честность и порядочность. Так было и во время становления службы, в трудные годы Великой Отечественной войны и в настоящее время.
Само по себе название — «День работника уголовного розыска» не правильно и очень нелогично, во-первых, потому что в органах внутренних дел (в том числе и в уголовном розыске) служат не работники, а сотрудники, если рассматривать розыск как структурное подразделение, так там трудятся оперуполномоченные (ранее инспектора уголовного розыска), а во-вторых, данный праздник всегда был просто «Днем уголовного розыска», так как свое начало берет от образования данного подразделения, что, собственно, сыщики и отмечают по сей день.
С середины 1980-х годов сотрудники УР принимали участие в предотвращении и раскрытии преступлений, совершённых на почве межэтнических конфликтов на территории бывшего СССР. В этот период из УР выделились и образовались самостоятельные службы подразделений по борьбе с организованной преступностью и наркоманией.

С 2000 года аппараты УР входят в состав криминальной милиции.

Практическая деятельность сотрудников уголовного розыска в основе своей носит разведывательный характер и в значительной степени представляет собой исследовательскую работу, а труд их имеет интеллектуальную направленность. Не случайно людей, работающих в этой службе, называют гвардией российской полиции.

Ежегодно 5 октября, в день создания уголовного розыска, сотрудники уголовного розыска отмечают свой профессиональный праздник. В этот день, как правило, сотрудникам, отличившимся в службе, вручают государственные и ведомственные награды, а также почётные грамоты и благодарности. Основной задачей уголовного розыска сегодня по-прежнему остаётся защита личности от криминальных посягательств на жизнь, свободу и имущество

8d9b9e450048.jpg

С Праздником!!!! Ура!!!
  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Skin Designed by Black-H